Каков порядок оформления лицензии на транспортировку отходов 1-4 класса опасности?

Добрый день,

Каков порядок оформления лицензии на транспортировку отходов 1-4 класса опасности?

, Наталья, г. Тюмень
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Наталья!

Для оформления лицензии на отходы, оператору по обращению с отходами,
необходимо предоставить в лицензирующий орган (РОСПРИРОДНАДЗОР),
следующие материалы: Заявление, оформленное в соответствии с частями 1 и 2 статьи 13 Федерального закона № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»; Документы, предусмотренные частью 3 статьи 13 № 99-ФЗ и пунктом 6 Положения о лицензировании деятельности по сбору, транспортированию, обработке, утилизации, обезвреживанию, размещению отходов I — IV классов опасности. Перечень документов, необходимых для получения лицензии на отходы:

1) Наименование соискателя лицензии (лицензиата);

2) Адрес места нахождения соискателя лицензии (лицензиата);

3) Адреса мест осуществления лицензируемых видов деятельности;

4) Идентификационные коды и реквизиты регистрационных свидетельств;

5) Лицензируемый вид деятельности, в соответствии с частью 1 статьи 12, 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»;

6)Перечень конкретных видов отходов I — IV классов опасности, содержащий
их наименования, классы опасности, коды ФККО и виды осуществляемой
(намечаемой) лицензируемой деятельности;

7) Реквизиты положительного, санитарно-эпидемиологического заключения, выданного после 01 июля 2015 года;

8) Реквизиты документа, подтверждающего факт уплаты государственной пошлины за предоставление лицензии;

9) Номера телефонов и (в случае, если имеется) адреса электронной почты.

10) копии документов, подтверждающие наличие зданий, строений, сооружений и
помещений, необходимых для осуществления лицензируемой деятельности;

11) Копии документов, подтверждающие наличие специально оборудованных и
снабженных специальными знаками транспортных средств, необходимых для
выполнения заявленных работ и соответствующих установленным требованиям;

12)Копии документов, подтверждающие наличие оборудования (в том числе
специального) и установок, в том числе передвижных мобильных установок,
необходимых для выполнения заявленных работ и соответствующих
установленным требованиям;

13)Копии свидетельств (сертификатов), подтверждающие право штатных
сотрудников, осуществлять работы с отходами I — IV классов опасности;

14) Трудовые договоры с работниками, допущенными к выполнению работ, составляющих заявляемые виды лицензируемой деятельности;

15)Копии документов, подтверждающие наличие штатных специалистов,
ответственных за допуск работников к работе с отходами I — IV классов
опасности.

Можно доверить собрать пакет документов специализированной организации, но это будет стоить больше ста тысяч рублей. Можно напрямую обратиться в Росприроднадзор, так разъяснят порядок и сроки получения лицензии. Необходимо учесть, что получение лицензии процесс долгий.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог!