Как решить вопрос, если транспортная компания не привезла груз, оплаченный заранее?

Доброе утро, нам отправили транспортной компанией ПЭК груз из Москвы в Омск. Дата отправления была 3.08 дата прибытия 08.08 (обычно раньше груз приходит) Сейчас говорят что груз на складе в Москве. По каким причинам они сами не знают. Раньше груз оплачивали при получении, а первый раз оплатили при отправки и груз не пришол. Что нам делать в этой ситуации?

, Мария, г. Омск
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Мария, доброе утро.

пишите претензию, предупредите о неустойке. Нужно смотреть ваш договор, чтоб дать более полную консультацию.

Статья 521. Неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров

[Гражданский кодекс РФ][Глава 30][Статья 521]

Установленная законом или договором поставки неустойка за
недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика
до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности
восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах
поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или
договором.