Где указывается моральная компенсация, при подаче жалобы о задержке заработной платы более 4-х месяцев?

Здравствуйте!

При жалобе о задержке заработной платы более 4-х месяцев в прокуратуру на работодателя необходимо указать компенсацию морального вреда, чтобы получить денежную компенсацию за моральный вред? Или жалоба о моральной компенсации подается отдельно в суде (или другом каком-то месте, времени) ?

, Евгений Анисимов, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Евгений!

Или жалоба о моральной компенсации подается отдельно в суде
Евгений

Компенсацию морального вреда вправе присудить только суд.

ТК РФ, Статья 237. Возмещение морального вреда, причиненного работнику
Моральный вред,
причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием
работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора.
В
случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и
размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего
возмещению имущественного ущерба.

Вы можете обратиться в суд с соответствующим иском. Работники при подаче иска о защите их трудовых прав освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Евгений Анисимов
Клиент, г. Краснодар

каким образом? при каких действиях? Сначала подается жалоба в прокуратуру, далее примерно через месяц-полтора состоится суд и во время заседания суда писать заявление на возмещение моральной компенсации??

Уважаемый Евгений!

Вы имеете право предъявить требование о компенсации морального вреда одновременно с требованием о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы (если, конечно, Вам её не выплатят после Вашего обращения в прокуратуру).