Как подать в суд, если несколько истцов по одной недвижимости?

Здравствуйте!

Уточните, пожалуйста, следующий вопрос.

Я и мой муж являемся дольщиками по договору участия в долевом строительстве.

Прописки у нас разные (у него - Москва, у меня - регион). Можно ли подать в суд по моему месту жительства? Как в таком случае поступают? Спасибо за ответ.

, Александра, г. Москва
Катерина Минина
Юрист

Статья 28 ГПК РФ «Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.»

Это общее правило, если иной порядок не установлен договором.

Александра
Клиент, г. Москва

а как же статья 29 ГПК РФ?

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.