Формулировка о выпате неустойки в договоре найма квартиры

Добрый день! Я хочу снять квартиру на 11 месяцев. В договоре найма квартиры есть такие слова про выплату неустойки:

"В случае досрочного расторжения Договора по инициативе «НАНИМАТЕЛЯ» и не по вине «НАЙМОДАТЕЛЯ», «НАНИМАТЕЛЬ» выплачивает неустойку в следующем порядке и размере:

- в срок по шестой месяц, от начала действия Договора - 50% от суммы одного месячного платежа, что равно 30 000(Тритцати тысячам)рублей.

- в срок свыше шестого месяца и до одиннадцатого месяца, от начала действия Договора - 30 % от суммы одного месячного платежа, что равно 18 000(Восемнадцати тысячам) рублей.

Неустойка выплачивается «НАНИМАТЕЛЕМ» в день освобождения «ПОМЕЩЕНИЯ», с обязательным подписанием Передаточного Акта, оплатой фактически прожитых дней и оплатой обязательных платежей-за «ПОМЕЩЕНИЕ», не входящих в плату за найм."

Подобная формулировка исключает разночтение? Несколько человек поняли это так, что нужно платить неустойку каждый месяц, а не единожды.

Уточнение от клиента

В целом, вопрос об общей сумме неустойки - 30 000 (или 18 000) тысяч рублей всего, или же это суммы, которые должны выплачиваться каждый месяц.

, Алиса, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Подобная формулировка исключает разночтение? Несколько человек поняли это так, что нужно платить неустойку каждый месяц, а не единожды.
Алиса

Здравствуйте. Нет, тут видно что размер неустойки зависит от того сколько найм был по времени. Никакого разночтения не вижу.

Только вот это —

30 000(Тритцати тысячам)
Алиса

поправьте — Тридцать, а не триТцать тысяч

В целом, вопрос об общей сумме неустойки — 30 000 (или 18 000) тысяч рублей всего, или же это суммы, которые должны выплачиваться каждый месяц.
Алиса

это всего, не каждый месяц.

А у вас порядок расторжения как прописан в договоре?

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подобная формулировка исключает разночтение? Несколько человек поняли это так, что нужно платить неустойку каждый месяц, а не единожды.
Алиса

Добрый день.

нет, сама по себе формулировка не предполагает дальнейших выплат, сама неустойка сформулирована так, что выплачивается единожды, а не ежемесячно.

Иначе бы формулировка «В случае досрочного расторжения Договора по инициативе «НАНИМАТЕЛЯ» и не по вине «НАЙМОДАТЕЛЯ», «НАНИМАТЕЛЬ» выплачивает неустойку в следующем порядке и размере» была бы заменена на «В случае досрочного расторжения Договора по инициативе «НАНИМАТЕЛЯ» и не по вине «НАЙМОДАТЕЛЯ», «НАНИМАТЕЛЬ» выплачивает ежемесячную неустойку в следующем порядке и размере».

Обращает на себя внимание другое:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016)ГК РФ Статья 687. Расторжение договора найма жилого помещения
1. Наниматель жилого помещения вправе с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, в любое время расторгнуть договор найма с письменным предупреждением наймодателя за три месяца.

Согласно этой формулировке расторгнуть договор ранее истечения его срока — это право нанимателя, поэтому как-то ограничить это право или обременить его неустойкой на мой взгляд нельзя.

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

3.5 По вопросам, не предусмотренными настоящим Договором, Стороны руководствуются законодательством Российской Федерации.
Алиса

Как уже указано мной выше — закон не предусматривает возможности как-то ограничить право на расторжение договора нанимателем, поэтому неустойку здесь в принципе нельзя установить.

Аскар Турманов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алиса!

Подобная формулировка исключает разночтение? Несколько человек поняли это так, что нужно платить неустойку каждый месяц, а не единожды.
Алиса

Исходя из буквального содержания данных пунктов договора следует, что неустойка установлена не за каждый месяц, а единовременно, поскольку прямо не указана ее уплата ежемесячно.

ГК РФ

Статья 431. Толкование договора
При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

То есть, если Вы расторгаете договор менее чем через 6 месяцев после его заключения, то уплачиваете неустойку в 30 т.р. Если же договор будет расторгнут уже после 6 месяцев проживания (например на 8 месяц, то неустойка составит 18 т.р., уплачиваемая единовременно.

В целом, вопрос об общей сумме неустойки — 30 000 (или 18 000) тысяч рублей всего, или же это суммы, которые должны выплачиваться каждый месяц.

Неустойка исходя из договора каждый месяц не платится — платится только в случае досрочного расторжения договора по инициативе нанимателя.

Обратите внимание, что помимо неустойки при расторжении договора наниматель производит оплату фактически прожитых дней и обязательных платежей. То есть неустойка идет отдельно.