Может ли фирма задерживать перечисление алиментов, ссылаясь на тяжелое финансовое положение?

Организация где работает мой бывший муж, перечисляет мне алименты, последнее время время начались задержки. Они перечисляют зарплату работникам, а алименты могут начислить только через месяц. Ситуация такая что мой муж получил зарплату 20 июля, сейчас 8 августа, а алиментов до сих пор нет. Звонила им, мне ответили что у них тяжелое финансовое положение и перечисление будет позже. Хотела узнать законно ли это, и куда можно обратиться?

, Светлана, г. Челябинск
Галина Варапаева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Светлана!

Вам необходимо обратиться в прокуратуру с жалобой о невыплате алиментов, для проверки бухгалтерии предприятия, где работает Ваш бывший супруг.

ФЗ Об исполнительном производстве — Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные
периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от
взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать
денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в
соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.
Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические
платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или
переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и
перечисление денежных средств производятся за счет должника. Как видите закон предусмотрел в трехдневный срок после получения заработной платы перевести на Ваш счет алименты.

Желаю удачи, надеюсь мой ответ Вам помог1