Можно ли подавать в суд самостоятельно или коллективно без помощи юриста?

Здравствуйте . Каким должен быть первый шаг в решении споров между управляющей компанией от застройщика и собственниками жилья ?

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Роман Крутов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно п 1. ст. 48 ГПК РФ граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя.

Если Вы уверенны, что эрудиции опыта и знания специфики разрешения подобных ситуаций у Вас (я имею ввиду всех собственников) достаточно, Вы можете самостоятельно отстаивать нарушенные права, без привлечения квалифицированного специалиста в данной области, законом это не запрещено.

Чтобы помочь в вопросе «с чего начать?» необходимо понимать на каком отрезке пути Вы находитесь.

Хорошего Вам дня!

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за быстрый ответ ! Уточняю ): На текущий момент прошел год со сдачи дома в эксплуатацию . Управляющая компания, созданная застройщиком на момент сдачи объекта, продолжает функционировать в основном в части составления квитанций и сбора денежных средств . Какие то аварийные ситуации пытаются решать , но на короткий срок и с минимумом затрат. В остальном же дом как положено не обслуживается , отчетность не ведется . информация о деятельности компании в отношении нашего дома не раскрывается . На многочисленные запросы информации в ук, жилищный надзор и администрацию ответов пока не получено . Вопрос в том , как быть дальше - продолжать писать жалобы , в том числе в прокуратуру или есть другой, более эффективный способ заставить застройщика решить проблемы дома ( т.к дом сдан видимо с большими недоделками и ошибками - не подключены к гор.сетям и т.д.) Все пришли к выводу что УК нам не союзник, но собрать 50 проц голосов тоже пока не представляется возможным .

Уточните, у Вас все же проблемы с застройщиком или с УК? Это принципиально разные проблемы. Если проблемы с УК вам необходимо:

1) Определиться и договориться с новой УК о передаче под управление Вашего дома.

2) Собрать и провести общее собрание собственников жилья на котором выбрать новую УК, которая будет обслуживать Ваш дом.

3) Принятое решение оформляете протоколом.

4) Копию протокола направляете в старую и новую УК.

5) Заключаете новый договор с новой УК на управление Вашим домом.

Это вкратце алгоритм решения вопроса по смене УК.

Хорошего Вам дня!