Можно ли привлечь к ответственности за угрозы физической расправы несовершеннолетнему?

Девушка пишет что физически разберется со мной ( мне 16 лет) ей 22, что ей будет за избиение несовершеннолетнего?

, Ольга, г. Тюмень
Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если вам угрожают убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, то вы вправе обратиться в полиции с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 119 УК РФ угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

За причинение легкого вреда здоровью УК РФ устанавливает следующую ответственность ст. 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

За причинение вреда здоровью средней тяжести УК РФ устанавливает следующую ответственность. ст. 112 Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.

Владимир Халдеев
Юрист, г. Пермь

Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью является уголовно наказуемым деянием (ст. 119 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Наказание — обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Но для привлечения к уголовной ответственности необходимо доказать, что угроза реальна и может быть осуществлена.

Ответственность за избиение зависит от того, какие последствия понесет потерпевший и может быть как административной (ст. 6.1.1. КоАП РФ — побои) так и уголовной (Статья 109. Причинение смерти по неосторожности, Статья 111. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Статья 112. Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, Статья 116. Побои УК РФ).