Какой налог заплатить если квартиру подарили?

Два друга, один другому хочет подарить квартиру, так как они друзья, им хочется избежать налогов.

Если они вступят в брак [речь идёт о мужчине и женщине], юридически они становятся близкими родственниками ?

и как это повлияет на сумму налога ?

, Кирилл Алексеевич, г. Великий Новгород
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Кирилл Алексеевич!

Если дарение будет между супругами, то налог в этом случае платить не надо, так как они являются близкими родственниками. Если между лицами, не являющимися супругами, то налог придется платить.

Кирилл Алексеевич
Клиент, г. Великий Новгород

Добрый день, Виталий, извините, отчества не видно. )

И в таком случае, им останется только заполнить налоговую декларацию ?

Если вы о супругах, то заполнять ничего не надо, достаточно в договоре дарения указать, что дарение между супругами.