Как можно бороться с коллекторами?

Ситуация такая: от РосДолгКонтроля (далее "коллекторы") стали поступать звонки знакомым людям с заявлением что разыскивают мою супругу в связи с мошенничеством. Я связался с ними - там мне сказали что некое лицо Н взяла займ в микрофинансовой организации "Домашние деньги" (такой фирмы в нашем городе нет) в размере 50 000р и не выплатила, после чего от этого лица Н со слов коллектора написала им заявление что она передала эти деньги моей супруге в присутствии 2х свидетелей, чего не было и с этим лицом ни я ни моя не знакомы. Коллекторы пытаются выяснить местоположение супруги и угрожают задержать (но они не имеют прав на задержания - значит угрожают фактически похищением). Так же со слов лица Н она работала вместе с моей женой на одном предприятии, но в указанный промежуток времени супруга там не работала. Подскажите, что делать и как пресечь звонки и распространение недостоверной информации от этих товарищей коллекторов? Вышли же вроде новые законы, регулирующие их деятельность? Заранее спасибо за ответ.

, Максим, г. Бийск
Вадим Сысоев
Юрист, г. Тюмень

постарайтесь записать на тел ваше общение с коллекторами, пишите заявление в полицию и в прокуратуру

пока вы отправите им письмо, пока они его рассмотрят, пока ответят, так же письменно, а скорее всего не ответят ни как, звонки от них так же будут продолжаться, так что, самый действенный способ все таки остается обращение в правоохранительные органы, кстати, не стирайте входящие от них звонки, что бы подтвердить и показать с каких номеров звонили, помимо аудио записей разговоров с ними. Была подобная ситуация с моей знакомой, почти год назад, посоветовал ей то же что и вам, она все сделала, на следующий день обратилась в прокуратуру, тут же вычислили звонивших, кстати, они были из другого региона, какое то коллекторское агентство (не помню уже название), сотрудники прокуратуры поговорили с ними, после разговора и по сей день ни одного звонка, ни одного обращения письменно или устно больше не поступало от них. Удачи вам!!!

Ольга Ермолаева
Юрист, г. Екатеринбург

По закону коллекторы не имеют права звонить должнику более 10 раз в месяц.

Максим
Клиент, г. Бийск

Так то оно так, если б я или супруга им (должником) являлись) А тут такое ощущение что должник просто указал на совершенно левого человека...

Обращение отправляли коллекторскому анеству о факте не причастности?