Нужно ли оплачивать коммунальные услуги, которые были начислены до сдачи квартиры в новостройке?

у меня заключен договор на получение квартиры в новостройке,дом сдали,идёт заселение.Мне отказывают в выдачи ключей,надо заплатить 15000 рублей,Говорят,что это плата за коммунальные услуги за полгода.

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Направьте в адрес застройщика претензию с требованием передать ключи, и укажите что его действия неправомерны, вы оставляете за собой право обратится в суд и взыскать штраф за нарушение ваших прав как потребителя и неустойку.

Часто Застройщик включает в договор долевого участия пункт, предусматривающий обязанность дольщика оплачивать коммунальные услуги не с момента передачи дома, а с момента ввода в эксплуатацию, тем самым он возлагает на вас свои расходы.

Если есть в договоре такой пункт — то застройщик вправе требовать оплаты до тех пор пока вы не признаете пункт недействительным (на том основании, что пункт не соответствует действующему законодательству. срок исковой давности 3 года).

Согласно ч. 3 ст. 154 ЖК РФ, собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности.
На основании ч. 3 ст. 39 ЖК РФ правила содержания общего имущества в многоквартирном доме устанавливаются Правительством РФ.
Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме (далее — Правила) утверждены Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491.

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» (далее — Закон N 214-ФЗ) обязательства застройщика считаются исполненными с момента подписания сторонами передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.
Согласно ст. 8 Закона N 214-ФЗ, передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемому сторонами передаточному акту. Передача объекта долевого строительства осуществляется после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.
Согласно пп. «а» п. 3 Правил коммунальные услуги предоставляются собственнику жилого помещения и проживающим с ним лицам начиная с установленного жилищным законодательством Российской Федерации момента, а именно с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
Поэтому после ввода жилого дома в эксплуатацию и до момента передачи квартир участникам долевого строительства застройщик обязан оплачивать расходы на содержание жилых помещений и на оплату потребленных коммунальных услуг. Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 10.01.2013 по делу N А46-15059/2010 подтверждает такой вывод.

С уважением.