Могу ли я уволиться из армии по семейным обстоятельствам?

Здравствуйте. В июне этого года заключил очередной контракт о прохождении военной службы. В июле подал рапорт на увольнение по семейным обстоятельствам с приложением справок в связи с необходимостью ухода за матерью(ей 55 лет+инвалид второй группы) согласно ст.34 п.5 пп.в "Приказ президента РФ №1237 от 16.09.1999 "Вопросы порядок прохождения военной службы". Получил отказ в связи стем , что у меня есть младший брат (раннее осуществлявший уход за матерью, но в данный момент проживающий в другом регионе). Возможно ли уволиться по этой статье, если я оформлю попечительство и/или младший брат напишет отказ в связи с фактической невозможностью осуществления ухода? Какие ещё могут быть варианты?

, карим, г. Нарьян-Мар
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Карим!

Уточните: Ваш младший брат в настоящий момент является официально опекуном (попечителем), либо осуществляющим уход за Вашей матерью?

карим
Клиент, г. Нарьян-Мар

Разве у человека может быть два опекуна? Младший брат не является её опекуном, она не была признана судом недееспособной. Он присматривал за ней пока проживал в одной квартире.

Исходя из смысла ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», отказано правомерно. Отказ младшего брата в связи с фактической невозможностью ухода будет ничтожен.

Как вариант, можно подать рапорт на перевод в соответствии с подп. «г», «д» п. 1 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 «Вопросы прохождения военной службы».