Могут ли несовершеннолетнего принудительно госпитализировать, без его согласия?

Здравствуйте!

Мне 16, мать считает, что у меня анорексия и собирается положить в больницу. Я себя чувствую хорошо, ем нормально, занимаюсь в зале, вес держится. Я реально худая, но из моего окружения никто не считает, что у меня есть анорексия. Я очень не хочу ложиться в больницу, умоляю мать меня не класть никуда, она и слушать не хочет. Так вот, могут меня насильно и без согласия увезти?

, Света, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! Мне 16, мать считает, что у меня анорексия и собирается положить в больницу. Я себя чувствую хорошо, ем нормально, занимаюсь в зале, вес держится. Я реально худая, но из моего окружения никто не считает, что у меня есть анорексия. Я очень не хочу ложиться в больницу, умоляю мать меня не класть никуда, она и слушать не хочет. Так вот, могут меня насильно и без согласия увезти?
Света

Здравствуйте,

Вы пока являетесь несовершеннолетней и ответственность за Ваше здоровье, развитие и воспитание несут Ваши родители. Они же пока вправе действовать от Вашего имени и в Ваших интересах. Если Вы считаете, что Вам может быть причинен вред, то Вы самостоятельно можете обратиться за защитой в органы опеки.