Как отказать от оплаты за домофон, если у меня не стоит трубка?

договор, не составлялся, а так же жильцы моего дома, хотят установить железный забор по периметру всего дома, если наберется 51 голос. вправе ли я отказаться от оплаты? есть ли какие нибудь статьи на которые я могу ссылаться?

, Ольга, г. Новосибирск
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Ольга!

Сложный вопрос с данном случае. Всё зависит от того, будет ли данный забор и автоматическое запирающее устройство (домофон) являться общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома. Исходя из этого, можно будет тогда определить статьи.

Полагаю, что в данном случае придется пройти через судебное разбирательство.