Изъятие залогового имущества у инвалида 2-й группы

могут ли забрать автомобиль у инвалида 2-й группы, если данный автомобиль является залоговым по кредиту

Уточнение от клиента

автомобиль хотят забрать по кредиту, по которому он и был залоговым

, алексей, г. Казань
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Алексей!

Вы спрашиваете: «могут ли забрать автомобиль у инвалида 2-й группы, если данный автомобиль является залоговым по кредиту».

Уточнение клиента
«автомобиль хотят забрать по кредиту, по которому он и был залоговым».

Да, могут. Залог имущества в связи с предоставлением денежного кредита или выдача денежного кредита под залог имущества (что одно и то же) потому и оформляется, что кредитор должен иметь гарантию возврата кредита. При этом степень инвалидности значения не имеет. Более того, заложенное имущество должник не вправе продавать, дарить и распоряжаться иным образом без согласия кредитора.