Как нам оформить земельный участок в собственность находящийся в аренде на 49 лет?

Добрый день.

Есть земельный участок, в аренде на 49 лет ИЖС.

Что необходимо ,что бы оформить этот участок в собственность?

Обязательно ли сначала строить дом?

, Андрей, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Андрей, здравствуйте. Для того, чтобы выкупить участок без торгов Вам обязательно сначала нужно построить дом и зарегистрировать право собственности на него. Без здания участок придется выкупать с торгов. В случае выкупа участка с домом и цена выкупа будет значительно ниже, чем начальная цена аукциона по продаже земельного участка, которая должна быть не ниже кадастровой или рыночной стоимости. Цена выкупа участка под зданием устанавливается на местном уровне, обычно она не превышает 20% от кадастровой стоимости. Поэтому, конечно, выгоднее построить дом, и только после этого выкупать участок.

Андрей
Клиент, г. Москва

Наталья,спасибо за ответ. А есть ли какие то критерии к дому? Фундамент, высота потолков, площадь?

После того как дом будет построен нужно ли где то регистрировать его?

Прежде всего, существует понятие индивидуального жилого дома: это дом не свыше трех этажей, предназначенный для проживания одной семьи. Существует Свод правил 55.13330.2011 «Дома жилые одноквартирные». Можете с ним ознакомиться. Но согласно ФЗ «О техническом регулировании» своды правил применяются лицом на добровольной основе в целях соблюдения технических регламентов (тех. регламенты — это документы, обязательные для исполнения). Зарегистрировать право собственности на дом обязательно нужно будет, иначе администрация вправе будет отказать Вам в выкупе участка без торгов, так как право собственности на вновь построенный объект недвижимости возникает с момента его государственной регистрации. Регистрирует права на недвижимость в Росреестре.