Должен ли я нести ответственность, если уже не состою в штате?

Здравствуйте. Я работал в мебельном салоне и через месяц после увольнения бывший директор сообщает мне, что шкаф, который я повесил не выдержал нагрузки, которую должен был выдержать и рухнул. Должен ли я нести ответственность перед директором салона или перед покупателем шкафа, если я уже не состою в штате?

, Роман, г. Ковров
Галина Сорокина
Юрист, г. Брянск

Здесь есть два аспекта:

Если Вы уже не работник данного предприятия (а шкаф Вы устанавливали как работник предприятия), то претензий к Вам у директора быть не может. Вы уже не работаете.

Возможен следующий ход событий. Клиентка жалуется на упавший шкаф и причиненные ей убытки в суд. Мебельная фабрика отбивается. Если не отбивается и не докажет, что установка шкафа была произведена с учетом всех норм и правил, а клиентка сама нарушила правила пользования мебелью, то бывший работодатель может в порядке регресса обратиться к Вам с иском, о том, что Вы нанесли своими действиями ущерб предприятию.

До наступления этого момента можете спокойно отвечать директору, что Вы не являетесь его работником и не можете отвечать за проблемы, возникающие в ходе хозяйственной деятельности предприятия