Сняли деньги с банковской карты налоговая. Куда мне обращаться, чтобы вернули половину суммы?

С банковской карты налоговая служба сняла со счета сумму, в счет погашения моих штрафов, которая равна моей ЗП. знаю, что права они не имеют снимать более 50 % от ЗП. Куда мне обращаться, чтобы вернули половину суммы? Спасибо!

, arina petrova, г. Тамбов
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Правила о снятии не более 50% от заработной платы в данном случае не действуют. Налоговая имеет право списывать любую сумму, которая подлежит взысканию, с любого Вашего счета, карты, вклада и прочего официально оформленного на Вас денежного сбережения.

Правила о взыскании из зарплаты не более 50% распространяется на случаи, если Вашему работодателю выдается предписание отчислять из вашей зарплаты Вашу задолженность. При этом работодатель 50% переводит в счет погашения долга, а 50% перечисляет Вам за оплату труда. Так действует налоговая или приставы, если у Вас кроме зарплаты нет никаких других денег.

Денежные средства, которые хранятся на карте, во вкладе и прочие накопления — это просто Ваши деньги. Их нельзя мерить заработной платой. Вы их, скажем так, накопили. Это Ваше имущество. Поэтому налоговая или приставы могут списать из Ваших сбережений столько, сколько Вы задолжали.