Как правильно зарегистрировать себя как курьерскую службу по доставке еды и продуктов из магазина

Нужна Консультация по регистрации курьерской службы доставки еды и продуктов. налогообложению.и т.д. Просьба не указывать можно "открыть ИП, а можно и ООО" , это и так понятно. Хотелось бы услышать конкретные рекомендации.

Мы собираемся доставлять продукты из магазина. Как нам выстроить юридические отношения и правильную систему налогооблажения.

, Тимофей, г. Москва
Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день!

Регистрировать ИП или ООО — решать Вам. Это разный уровень ответственности и разная величина штрафов за несоблюдение требований законодательства. Кроме того, ИП отвечает своим имуществом, а ООО только имуществом самого общества. Также есть важный момент для ИП — даже если Вы не ведете деятельность и не получаете прибыли, раз в год Вы все равно должны заплатить отчисления в пенсионный фонд порядка 26-28 тысяч рублей. В ООО если деятельность не ведется и прибыли нет — Вы просто сдаете нулевые отчеты, директор находится в б/с и Вы не отчисляете за него деньги в ПФР и ФСС.

Также Важно один ли Вы затеваете этот бизнес. Если один — оформляйте ИП. Если Вас двое или трое — лучше ООО. Иначе весь контроль по сути будет только у одного человека, на которого зарегистрировано ИП.

Независимо того какую форму Вы выберете ИП или ООО, Вы можете использовать упрощенную систему налогообложения (УСН). В этой системе есть два варианта — либо Вы платите 6% со всех (официальных!) доходов, либо 15% с разницы доходы минус расходы.

Для юридического оформления деятельности Вам нужно зарегистрироваться в качестве ООО или ИП, после регистрации подать в налоговую своего района (если ИП- по месту прописки, если ООО- по месту юр.адреса) заявление о применении УСН, изготовить печать (если захотите) и открыть расчетный счет в банке.

Далее Вам будут нужны типовые документы для работы с заказами. Это зависит от того как Вы будете работать. Нужно продумать как будет приниматься заказ, будет ли предоплата и прочее. Если поясните порядок работы — скажу точнее.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Тимофей!

Как понимаю, что вы не один планируете заняться оказанием услуг в этой сфере. Следовательно, вам лучше открыть ООО. Каждый из вас будет иметь равную свою долю, чтобы в дальнейшем не было между вами споров. Для того чтобы выбрать налогооблагаемую систему, вам нужно прикинуть, если услуги ваши требуют регулярные затраты, то лучше доходы минус расходы (15%). Если же регулярных затрат не предвидится, то лучше с доходов — 6%

ИП отвечает по обязательствам своим имуществом. ООО — учредители не отвечают по обязательствам ООО лишь в пределах внесенного.

Как указано в п. 1 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее — Закон N 14-ФЗ), участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества.

ООО в случае не ведения деятельности и отсутствия на балансе имущества, никаких налогов не платит. ИП же наоборот.

Если Вы планируете вести бизнес честно и соблюдая законы — то ИП для Вас. Если планируете использовать налоговые схемы — то ООО.

Как понимаю в большинстве случаев ваши услуги не будут носить разового характера, то в этом случае лучше с заказчиками (клиентами) заключить договора. Можно конкретное количество выездов прописать в месяц и конкретную сумму. А можно не прописывать, а потом составлять акт выполненных работ и выставлять счет на оплату. Но в любом случае нужно будет каждый месяц составлять акты выполненных работ, что клиент к вам претензий не имеет, услуги оказаны надлежащим образом и в полном объеме. Еще рекомендовала бы брать предоплату, во избежание потом проблем с оплатой.

С уважением, Анна.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

помимо указанных коллегами УСН 6% и 15%, при регистрации ИП Вы можете использовать патентную систему налогообложения, при которой размер подлежащего уплате налога не зависит от размера полученного дохода (это является недостатком при убыточности или малой доходности бизнеса).

1. Патентная система налогообложения устанавливается настоящим Кодексом, вводится в действие в соответствии с настоящим Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
Патентная система налогообложения применяется индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.
2. Патентная система налогообложения применяется в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
…………
10) оказание автотранспортных услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом;

ст. 346.43, «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 03.07.2016) {КонсультантПлюс}

рассчитать стоимость патента можно тут

дополнительно к сказанному коллегами об УСН упомяну о возможности уменьшить доход на уплаченные в фонды взносы

Статья 346.21. Порядок исчисления и уплаты налога
3.1. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму:

1) страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) расходов по выплате в соответствии с законодательством Российской Федерации пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», в части, не покрытой страховыми выплатами, произведенными работникам страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, по договорам с работодателями в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»;
3) платежей (взносов) по договорам добровольного личного страхования, заключенным со страховыми организациями, имеющими лицензии, выданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, на осуществление соответствующего вида деятельности, в пользу работников на случай их временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Указанные платежи (взносы) уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу), если сумма страховой выплаты по таким договорам не превышает определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации размера пособия по временной нетрудоспособности (за исключением несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний) за дни временной нетрудоспособности работника, которые оплачиваются за счет средств работодателя и число которых установлено Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
При этом сумма налога (авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена на сумму указанных в настоящем пункте расходов более чем на 50 процентов.
Индивидуальные предприниматели, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования в фиксированном размере.

4. Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее исчисленных сумм авансовых платежей по налогу.