Прав ли работодатель, отказав мне в отпуске, ссылаясь на недостаточное количество отработанных дней?

Добрый день! Я отработал 6 месяцев. Работаю со 2.11.2016г. В июле мне дали отпуск на 2 недели с 04.07.2016г. По графику следующая часть отпуска у меня в сентябре. А я бы хотел пойти в августе. Но мне отказывают, говорят, что я еще не заработал. Подскажите, прав ли работодатель, отказав мне в отпуске?

, Виталий, г. Кострома
Валентина Потапова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий! Напишите заявление о переносе части ежегодного оплачиваемого отпуска по графику предоставления отпусков на другой период времени и укажите причину переноса, если работодатель сочтет возможным перенос, то Вы сможете отгулять в удобное для Вас время. Так, Вы должны идти в отпуск в те периоды, которые установлены графмком отпусков.

Анна Супонева
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Конкретные случаи перенесения ежегодного оплачиваемого отпуска предусмотрены в ст. 124 Трудового кодекса РФ.
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Как видно из содержания указанной нормы, перенесение отпуска только при наличии соглашения сторон (не обусловленное никакими иными причинами) действующим трудовым законодательством не предусмотрено. Полагаем, что для правомерности перенесения отпуска по указанному основанию возможность переноса отпуска по соглашению сторон следует предусмотреть в локальном нормативном акте организации

Оформить перенесение отпуска следует путем составления следующих документов: заявления работника (с проставлением визы работодателем) и приказа работодателя о перенесении отпуска. Далее вносятся изменения в график отпусков и в личную карточку работника.