Как делится квартира, купленная в браке?

Здравствуйте. Отец мужу подарил 1 комнатную квартиру, мы с мужем ее продали и купили 3-х комнатную квартиру. Сейчас мы развелись, а муж не хочет мне отдавать 1/2 часть от нашей трехкомнатной квартиры, доказывая, что эта квартира была куплена на деньги от продажи подаренной его отцом 1 комнатной квартиры... В браке прожили 11 лет, есть 10-летняя дочь... Прав ли он? Спасибо.

, Эльвира, г. Салават
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

он прав, но частично

в силу закона имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

однокомнатная квартира однозначно принадлежала только Вашему мужу, как и деньги в полном объеме, полученные им от продажи этой квартиры. Но я сильно сомневаюсь, что этих денег хватило на приобретение 3х комнатной квартиры и тогда уже были использованы общие средства супругов.

В этом случае квартира признается общей, делится между Вами, но не в равных долях, поскольку часть квартиры приобретена не за счет общих средств.

Вам в данной ситуации в любом случае нужно обращаться в суд с иском о разделе квартиры. Идите простым путем и требуйте 1/2. Уже его обязанностью является доказать, какая часть квартиры приобретена на личные средства. Если докажет, то суд разделит не в равных долях, признав за Вами меньшую долю. а если нет, то по умолчанию суд разделит поровну.

Могу помочь подготовить иск, если будет нужно. Обращайтесь в чат (под именем и фото юриста есть соответствующая кнопка).