Могу ли я поехать в отпуск?

Добрый день. Подскажите если я под следствием(вернее следователь дело уже передал в суд, но прошло уже более 45 дней и нет ни какого ответа). Могу ли я поехать в отпуск? Должен ли я написать какую то бумагу? (если да то какой формой). Дело простое: обвиняют в присвоении сот. телефона, но это ни так, так как я его нашел и пришел потом вернуть его.

, Алексей, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Все зависит от того, избиралась ли в отношении Вас мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Если да, то поехать в отпуск Вы не можете, иначе меры пресечения могут изменить и заключить Вас под стражу. Если же не избиралась, то да, можете поехать, ограничений нет.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016)УПК РФ, Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении
Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый день.

Если Вы не давали подписку о не выезде, то можете ехать.

Статья 102. Подписка о невыезде и надлежащем поведении

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ][Глава 13][Статья 102]

Подписка о невыезде и надлежащем поведении состоит в письменном обязательстве подозреваемого или обвиняемого:
1) не покидать постоянное или временное место жительства без разрешения дознавателя, следователя или суда;
2) в назначенный срок являться по вызовам дознавателя, следователя и в суд;
3) иным путем не препятствовать производству по уголовному делу.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если уголовное дело уже передано в суд и прошло 45 дней, скорее всего скоро придет повестка о явке в судебное заседание по Вашему делу, лучше в отпуск не выезжать на длительное время. Зайдите на официальный сайт суда и посмотрите информацию по Вашему делу, назначено ли оно к рассмотрению.

Мера пресечения в отношении Вас избиралась?

УПК РФ, Статья 222. Направление уголовного дела в суд
1. После утверждения обвинительного заключения прокурор направляет уголовное дело в суд, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и (или) представителей и разъясняет им право заявлять ходатайство о проведении предварительного слушания в порядке, установленном главой 15 настоящего Кодекса.
2. Копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Копии обвинительного заключения вручаются также защитнику и потерпевшему, если они ходатайствуют об этом.
3. В случае, если обвиняемый содержится под стражей, копия обвинительного заключения с приложениями вручается ему по поручению прокурора администрацией места содержания под стражей под расписку, которая представляется в суд с указанием даты и времени вручения.
4. Если обвиняемый отказался от получения копии обвинительного заключения либо не явился по вызову или иным образом уклонился от получения копии обвинительного заключения, то прокурор направляет уголовное дело в суд с указанием причин, по которым копия обвинительного заключения не была вручена обвиняемому.
Статья 227. Полномочия судьи по поступившему в суд уголовному делу
1. По поступившему уголовному делу судья принимает одно из следующих решений:
1) о направлении уголовного дела по подсудности;
2) о назначении предварительного слушания;
3) о назначении судебного заседания.
2. Решение судьи оформляется постановлением, в котором указываются:
1) дата и место вынесения постановления;
2) наименование суда, фамилия и инициалы судьи, вынесшего постановление;
3) основания принятого решения.
3. Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд. В случае, если в суд поступает уголовное дело в отношении обвиняемого, содержащегося под стражей, судья принимает решение в срок не позднее 14 суток со дня поступления уголовного дела в суд. По просьбе стороны суд вправе предоставить ей возможность для дополнительного ознакомления с материалами уголовного дела.
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей.

следователь дело уже передал в суд, но прошло уже более 45 дней и нет ни какого ответа
Алексей

Давайте посчитаем…

  1. Прокурор рассматривает поступившее от следователя уголовное дело с обвинительным заключением и в течение 10 суток принимает по нему решение (Ст. 221 УПК РФ),
  2. По поступившему уголовному делу судья принимает одно решение: о назначении судебного заседания.Решение принимается в срок не позднее 30 суток со дня поступления уголовного дела в суд.

Кроме того, копия обвинительного заключения с приложениями вручается прокурором обвиняемому. Если Вы получили обвинительное заключение, значит скоро будет назначено судебное заседание.

Вы не уточнили избиралась ли в отношении Вас какая либо мера пресечения, однако в любом случае неявка подсудимого в судебное заседание может быть расценено как препятствие производству по уголовному делу, следовательно, судья в праве применить более строгую меру пресечения для подсудимого, согласно статье 110 УПК РФ — на содержание под стражей.

Однако, с учетом предъявленного Вам обвинения по ст 158 УК РФ, в первый раз суд ограничится вынесением решения о в принудительном доставлении лица к в суд., (Статья 113.УПК РФ Привод)

Но Вы, как я понимаю в это время будете в отпуске (не по месту проживания).Тогда суд будет вынужден объявить Вас в розыск и производство по делу приостановить до Вашего розыска.

Прежде чем принимать решение об отпуске, я бы посоветовал Вам зайти на официальный сайт суда и по своей фамилии найти в разделе «движение дел» свое дело и узнать на какое число назначено судебное заседание.

Как так то? Писал, писал, а вопрос уже решен???