Возможно получение денег по сберкнижке умершего родственника?

У меня на Украине умерла мама. У меня остались на руках ее сберкнижки советского образца. Оригинала свидетельства о смерти нет, есть только ксерокопия. Я являюсь единственным прямым наследником. Могу ли я по ксерокопии свидетельства о смерти получить деньги со сберкнижки.

, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Уточните, пожалуйста, где открыты сберегательные счета, в России или на Украине?

Татьяна
Клиент, г. Ростов-на-Дону

В России

Для получения денег понадобится свидетельство о праве на наследство.

Если в банке был оформлен завещательное распоряжение, то два варианта:

1. Если завещательное распоряжение оформлено до 1.03.2002, можете получить в банке деньги, на основании свидетельства о смерти.

2. Если после этой даты, то получить деньги можете на основании свидетельства о праве на наследство. Часть денег в размере расходов на похороны можно получить раньше на основании ст. 1174 ГК РФ.

В любом случае, естественно, понадобится оригинал свидетельства о смерти.