Как урегулировать права наследования, при наличии двух завещаний?

Добрый день. Два года назад умер мой дед, оставив после себя дом, на наследство не кто, кроме моей матери не подавал. Следовательно, сейчас этот дом по документом принадлежит моей матери, но 2 месяца назад она скончалась. Старший сын матери от первого брака, который не живет и никогда не жил с нами, имеет завещание, подписанное мамой, на дедов дом. У нашей же семьи, конкретно на моего отца, имеется завещание на другой дом и на все имущество. В связи с этим возникли несколько вопросов, т.к ходили в разные конторы консультироваться и все отвечают по разному. Итак, первый вопрос: может ли мой брат претендовать на что-то из нашего с отцом дома?

Второй вопрос: можем ли мы претендовать на какую-либо часть "дедава" дома?

И третий вопрос: я ходил консультироваться к нотариусу и мне сказали я не могу не на чего претендовать не на мамину машину, не на мамин дом, хотя мне уже есть 18 лет. Могу ли я подавать на наследство и нужно ли? Очень боимся, что семья брата сможет забрать наш дом, который мы строили очень долго и которым дорожим.

, Артем, с. Вад
Валентина Потапова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем! На «дедов» дом претендовать Вы не можете, если Ваша мама оставила на него завещание. Касательно машины узнайте у нотариусу составлялось ли завещание, если до, то на кого, если никакого завещания нет, машина при жизни мамы не была никому подарена, то Вы и сын Вашей матери от первого брака унаследуете ее в равных долях, т.к. Вы будете являться наследниками первой очереди по закону.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Артем, здравствуйте,

первый вопрос: может ли мой брат претендовать на что-то из нашего с отцом дома? Артем, г. Вад

Если есть завещание, то наследует наследник по завещанию, т.е. Ваш отец.

Второй вопрос: можем ли мы претендовать на какую-либо часть «дедава» дома? Артем, г. Вад

Тоже самое, раз есть завещание, то наследует наследник по завещанию, т.е. Ваш брат.

третий вопрос: я ходил консультироваться к нотариусу и мне сказали я не могу не на чего претендовать не на мамину машину, не на мамин дом… Могу ли я подавать на наследство и нужно ли? Артем, г. Вад…

Раз все имущество завещано, то наследуют наследники по завещанию — Ваш отец и брат. Вы совершеннолетний, трудоспособный, значит права на обязательную долю не имеете.

Вы, как наследник первой очереди можете претендовать на незавещанное имущество.