Как можно разменять долевую квартиру после развода?

Здравствуйте! у нас 3х ком кв долевая на 4 человек С бывшим мужем просто не возможно проживать вместе что мы с детьми можем сделать? Можем ли мы продать свои доли? Можем ли пустить на свои квадраты квартирантов?как нам поступить помогите пожалуйста ! С уважением Татьяна

, Татьяна, г. Челябинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте! у нас 3х ком кв долевая на 4 человек С бывшим мужем просто не возможно проживать вместе что мы с детьми можем сделать? Можем ли мы продать свои доли? Можем ли пустить на свои квадраты квартирантов? как нам поступить помогите пожалуйста! С уважением Татьяна

здравствуйте, Татьяна

1. пустить на «свои квадраты» квартирантов Вы не можете. Ваших квадратов в квартире нет, ибо доли виртуальные. А вселять можно не на квадраты, а в квартиру. Вселение других лиц в квартиру возможно только с согласия всех собственников.

2. Продать свои доли Вы вправе, но с соблюдением двух условий.

— для продажи доли детей нужно обязательное письменное согласие органа опеки

— перед продажей долей необходимо направить предложение БМ о выкупе, поскольку у него есть право преимущественной покупки. Если он своим правом воспользоваться не пожелает, тогда уже можно продавать доли третьим лицам.