Муж финансово не помогает, может ли он увезти детей?

Здравствуйте, мы с мужем не проживаем вместе 2 месяца, но, пока на развод не подавали, сейчас прописалась с детьми в другом городе, муж финансово не помогает, может ли он увезти детей?

, Ольга, г. Киров
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Муж финансово не помогает, может ли он увезти детей? Здравствуйте, мы с мужем не проживаем вместе 2 месяца, но, пока на развод не подавали, сейчас прописалась с детьми в другом городе, муж финансово не помогает, может ли он увезти детей?
Ольга

здравствуйте,

родители являются законными представителями своих детей и могут с ними перемещаться куда угодно (главное, чтобы детям не причинялся вред). Права родителей считаются равными. Т.е. формально, он в принципе может их увезти, поскольку между Вами пока нет соглашения о том, с кем они проживают и в судебном порядке этот вопрос Вы пока не разрешали. Вы при этом, можете их не отдавать или потом привезти обратно. Но подобные действия родителей причиняют вред своим детям, поэтому если у родителей имеется спор о месте жительства детей, то такой спор разрешается в судебном порядке.

Если Вы опасаетесь, что муж может увезти детей, то обращайтесь в суд с иском об определении их места жительства с Вами (можно сразу вместе с расторжением брака).