Как привлечь к ответственности мать ребенка, если она украла ребенка по прошествии 5 лет с момента развода?

Добрый день.Почти 5 лет после развода,сын жил со мной,на основании нашей договоренности с бывшей супругой,которая была отражена,в мотивировочной части решения мирового суда.1,5 месяца назад она с неизвестными мне лицами похищает ребёнка,а неизвестные мне лица,кавказской национальности препятствовали мне ,остановить бывшую жену,когда она прыгнула с ребёнком в автомобиль и скрылась в неизвестном мне направлении против моей воли.Сейчас вопрос о похищении рассматривает следственный комитет,а я жду возможного возбуждения уголовного дела,чтобы его приложить к иску,об определении местожительства ребенка.Сейчас нужен адвокат,практикующий семейные споры,чтобы восстановить справедливость в суде.

, Игорь, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

«украсть» ребенка нельзя (это же не вещь). Это можно было бы назвать похищением, но не в Вашем случае (на этот счет уже имеется судебная практика). Родитель не лишенный родительских прав является законным представителем своего ребенка и действует от его имени и в его интересах без доверенности во всех инстанциях. Права родителей признаются равными. Т.е. мать ребенка имеет полное право с ним перемещаться.

Место жительство ребенка должно быть определено соглашением сторон, заключенным в установленном законом порядке или судебным решением в резолютивной части, а не в мотивировочной. В Вашем случае суд просто отразил в решении Вашу договоренность, но данное обстоятельство нельзя использовать для привлечения к ответственности.

Но её можно привлечь к ответственности по другому основанию.

Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Вы можете обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав для привлечения её к ответственности за сокрытие места нахождения ребенка и лишения права общения с Вами.

Также Вам нужно срочно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами. Вот здесь можно использовать указанное решение, где отражено, что ребенок проживает с Вами. Понадобятся и иные доказательства, свидетельствующие, что все прошедший период ребенок проживал именно с Вами. Также зайдите в опеку и пообщайтесь с ними. Опека обязательно будет привлекаться в судебный спор и давать свое заключение по сути дела. Вам нужно, чтобы Вас опека поддержала.

Что касается поиска адвоката, то Ваша мысль верная. Если Вы хотели найти представителя на данном сайте, то попробуйте зайти в раздел «наши юристы» и применив фильтр по городу поискать представителя, указавшего Ваш город.