Имеют ли право дворники создавать шум в ходе своей работы, в период времени с 4 утра?

Каждое утро в 4 : 15 дворник вывозит телеги с мусором из мусоропровода , грохот будит всех, не раз обращались в жэу, говорят имеем право так убирают везде.

, Светлана, г. Самара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Светлана!

На мой взгляд, вы вправе жаловаться на нарушение тишины в ночное время. Такое право вам гарантировано Законом Самарской области от 13.01.2014 N 7-ГД «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области»:

Статья 1. Понятие ночного времени
В целях настоящего Закона под ночным временем понимается время с 22 часов до 8 часов местного времени, а в период с 1 июня по 31 августа — время с 23 часов до 8 часов местного времени.
Статья 3. Действия (бездействие), нарушающие тишину и покой граждан в ночное время
1. К действиям (бездействию), которые могут повлечь нарушение тишины и покоя граждан, относятся:
2) крики, брань, свист, речь, пение, а также иные действия людей, сопровождающиеся звуками, влекущие нарушение тишины и покоя граждан, которые слышны в указанных в статье 2 настоящего Закона объектах, в которых не находится лицо, их издающее;

За нарушение тишины в ночное время Законом Самарской области от 01.11.2007 N 115-ГД «Об административных правонарушениях на территории Самарской области» предусмотрена административная ответственность (как для дворника, так и для организации, в которой он работает):

Статья 2.1
1. Совершение действий (бездействие), предусмотренных в Законе Самарской области «Об обеспечении тишины и покоя граждан в ночное время на территории Самарской области», повлекших нарушение тишины и покоя граждан, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до трех тысяч рублей, на должностных лиц — от трех тысяч до восьми тысяч рублей, на юридических лиц — от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

В этой связи я вижу два способа, как вам можно поступить:

1) вызывайте полицию, требуйте от сотрудников сбора первичного материала (объяснений от всех участников) и направления этого материала в административную комиссию для составления протокола по статье 2.1 областного закона и рассмотрения в установленном порядке;

2) снимайте все на видео (чтобы было видно и слышно, когда и где это происходит) и направляйте видео с заявлением в административную комиссию, которая действует в вашем районе.