Каковы изменения в условиях завещания, если один из наследников умер, до вступления в права наследования?

Доброй ночи! Разъясните, пожалуйста, такую ситуацию: моя бабушка, являясь собственником двухкомнатной квартиры , при жизни написала завещание на меня и моего папу в равных долях. После ее смерти прошло три месяца, но ни я ни папа пока еще не успели обратиться к нотариусу с вопросом вступления в наследство. Мой папа умер неделю назад. Какова судьба завещания теперь?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если в завещании нет подназначенного наследника,

2. Завещатель может указать в завещании другого наследника (подназначить наследника) на случай, если назначенный им в завещании наследник или наследник завещателя по закону умрет до открытия наследства, либо одновременно с завещателем, либо после открытия наследства, не успев его принять, либо не примет наследство по другим причинам или откажется от него, либо не будет иметь право наследовать или будет отстранен от наследования как недостойный.

то доля наследуется детьми Вашего отца, т.е. Вами, по наследственной трансмиссии

1. Если наследник, призванный к наследованию по завещанию или по закону, умер после открытия наследства, не успев его принять в установленный срок, право на принятие причитавшегося ему наследства переходит к его наследникам по закону, а если все наследственное имущество было завещано — к его наследникам по завещанию (наследственная трансмиссия). Право на принятие наследства в порядке наследственной трансмиссии не входит в состав наследства, открывшегося после смерти такого наследника.