Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, если он не участвовал в приватизации?

Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка, если он не участвовал в приватизации, т.к нужно продать квартиру?

, Елизавета, г. Волжский
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Здравствуйте !

По смыслу ст. 65 СК РФ ребенок должен место жительства ребенка определятся местом жительства его родителей. Если ребенок не собственник, значит, он проживает в квартире как член семьи собственника, т.е. имеет право в соответствии со ст. 31 ЖК РФ пользоваться жилым помещением наравне с остальными. Если ребенок находится под опекой или попечительством, то отчуждение квартиры, в которой он проживает, возможно только с согласия органа опеки и попечительства (ст. 292 ГК РФ)

Ребенка могут снять с регистрационного учета по заявлению его родителей в связи с постановкой на учет по месту жительства по другому адресу. Принудительно его выписать можно из квартиры только на основании решения суда о его выселении, либо об утрате права проживания в этой квартире.

Еще один вариант — когда заканчивается срок временной регистрации по месту жительства.