Можно ли разделить детей с разными отцами, но с одной матерью которая лишена родительских прав?

можно ли взять ребёнка 14 лет у которого мать лишена родительских прав а отец умер но у него ещё есть брат 10 лет у которого другой отец и он сидит в тюрьме а мать у них одна

, свелана, г. Екатеринбург
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Можно ли разделить детей с разными отцами, но с одной матерью которая лишена родительских прав? можно ли взять ребёнка 14 лет у которого мать лишена родительских прав а отец умер но у него ещё есть брат 10 лет у которого другой отец и он сидит в тюрьме а мать у них одна
свелана

не совсем понятно, что значит «взять»? кому взять?

если ребенок остался без попечения родителей, то над ними может быть установлена опека или попечительство.

Над детьми в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет устанавливается попечительство. Устройство ребенка под опеку или попечительство осуществляется с учетом его мнения. Назначение опекуна ребенку, достигшему возраста десяти лет, осуществляется с его согласия.

Этот вопрос разрешается через органы опеки.