Как мне получить возмещение вреда здоровью, утраченного заработка, компенсацию расходов на лечение?

Добрый день! Я являлась пассажиром маршрутного такси, которое попало в ДТП (по вине водителя маршрутного такси). На место ДТП были вызваны сотрудники ГАИ, на скорой помощи меня отвезли в больницу. В результате аварии мне поставили диагноз: неполный вывих 2х передних зубов, закрытый краевой перелом верхушки головки малоберцовой кости левой голени (ходить не могу). Вследствие аварии я нахожусь на больничном (минимум 3 недели) и получу неполную заработную плату, только выплаты по больничному листу. Мне необходима помощь в быту, т.к. я являюсь инвалидом 3-й группы. Мною понесены затраты на приобретение лекарственных средств, средств реабилитации, услуг врачей, на проезд в такси для передвижения в лечебные учреждения города. Каким образом мне получить возмещение вреда здоровью, утраченного заработка, компенсацию расходов на лечение и компенсацию морального вреда?

, Анна, г. Ростов-на-Дону
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Анна!

Вам необходимо узнать застрахована ли была автогражданская ответсвенность водителя маршрутного такси. Если застрахована, то необходимо обращаться за возмещением вреда здоровью в страховую компанию. Если ответсвенность застрахована не была, то Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении вреда здоровью и морального вреда в порядке главы 59 Гражданского кодекса РФ и закона о защите прав потребителей.