Нужно ли получить права на показ в интернете бесплатных мультфильмов?

Я хочу узнать нужно ли получить права на показ мультфильмов на сайте. Я знаю что эти мультфильмы бесплатные. Но есть на платной основе хотя тяжело связаться с правообладателями, потому-что эти мультфильмы уже как 5 лет не показывают телеканал уже перешёл на другие мультфильмы и переименовался.

, VladGraf, Токаревка
Сергей Афонин
Юридическая компания "LartisanLex", г. Якутск

Добрый день.

Перед началом использования произведения или объекта смежных прав необходимо согласие правообладателя.

Авторские права, в большинстве случаев, передаются только по договору, заключенному в письменной форме. Несоблюдение письменной формы договора влечет признание договора недействительным и использование будет не законным.

Произведения, опубликованные начиная с 31 декабря 2002 года, срок действия авторского права не может истечь ранее 31 декабря 2047 года.