Куда обратиться и что делать, если меня не рассчитывают с работы?

Добрый день. Хотелось бы узнать что делать в данной ситуации. Пригласили на работу на должность главного ветеринарного врача на одну частную ферму. Оформили с 10 мая с испытательным сроком 3 месяца и окладом по трудовому договору в 15 тыс рублей в месяц. (хотя доход обговаривался в 40 тыс рублей в месяц на период испытательного срока). И материально ответственным лицом за ветеринарные препараты, ветеринарное, зоотехническое и осеменаторское оборудование. Задерживать заработную плату начали с первого месяца работы. За май рассчитали только в начале июля. Правда рассчитали с условиями 40 тыс рублей в месяц. Естественно расписывался в двух накладных. Больше никаких выплат не производилось. Помимо задержки заработной платы как оказалось еще доступ к аптеке и инвентарю имеют все. Ген. директор этот вопрос проигнорировал. В связи с этим, ни условия работы, ни отношение организации к работникам меня не устроили. Я решил уволится по собственному желанию. Предупредил генерального директора за три дня как положено работникам находящимся на испытательном сроке. 18 июля было написано заявление. Но ген. директор начала настаивать и угрожать что я должен отработать две недели, иначе она мне не отдаст трудовую книжку, припишет использованную мною (во многом не мною) материальные ответственности указанные выше и не рассчитает. Выдать отчеты о передачи мною материальных ценностей она отказывалась пока я не отработаю две недели. По сути с 21 июля я уже не должен там работать. Но меня не отпускали. С 27 июля у меня официальный больничный лист, сегодня (3 июля) мне его закрыли. Пока я был на больничном аптека была закрыта, но ее вскрыли. Придя на работу мне выдали акты о передачи имущества и сказали пока я их не сдам они меня не рассчитают. А там в любом случае уже не все в порядке.....

, Иван, г. Малоярославец
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Иван!

Вы имеете право направить жалобу на действия работодателя в государственную инспекцию труда и/или прокуратуру.

Иван
Клиент, г. Малоярославец

Спасибо. А что делать с документами материальной ответственности. Ведь они не рассчитывают и не отдают трудовую книжку.

Вышеуказанные органы вынесут Вашему работодателю соответствующие представление или предписание. Если затрудняетесь в составлении жалобы, готов оказать помощь.