Нужно ли платить НДС, если деятельность не ведется?

ИП на ОСНО , деятельности нет с 2008г .Согласно акта сварки получил частистичкую оплату задолженности на р/с. Документы подтверждающие поставку товара уже отсутствуют( срок давности), книги учёта С/ф не ведутся. Нужно ли уплачивать НДС ?

, Елена Попкова, г. Воронеж
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если поставка товара уже была осуществлена в предыдущие периоды, то с суммы поступившей оплаты НДС уплачивать не нужно. Налоговая база по НДС определяется только по дате реализации товара или по дате получения предварительной оплаты (аванса). Но вот НДФЛ 13% вам уплатить придется, так как налог считается кассовым методом по дате оплаты от покупателя.