Возможно ли оформить выплаты детского пособия до 1.6 лет на мужа, по какой статье это осуществляется?

Здравствуйте. Ухожу с декрет в декрет. Но у меня белая зп очень маленькая

Хотим оформить на мужа выплату десткого пособия до 1.6 лет. Это возможно ведь? По ст.256 ТК он может получать пособие и работать. Но на работе у него с таким не сталкивались. На, какую нам статью ссылаться, чтоб платили ему (кроме ст.256 ТК)?

Заранее спасибо за ответ.

, Елена, г. Владивосток
Татьяна Курдюкова
Юрист, г. Отрадный

Здравствуйте, Елена!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

Отпуска по уходу за ребенком могут быть ИСПОЛЬЗОВАНЫ полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Даже 0,9 ставки — это уже неполный рабочий день.

В соответствии со ст.93 ТК РФ

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Всего Вам доброго!