Обязательно ли применение нотариальных бланков?

Здравствуйте! Подготовила по всем требованиям согласие супруга на совершение сделки с целью нотариального заверения. Но нотариус отказал заверить, ссылаясь на необходимость оформления согласия на бланке.

Вопрос: Правомочны ли действия нотариуса в данном случае?

Я полагала, что важно содержание и правильность оформления.

, Анна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Анна, добрый вечер! Нет, не обязательно. бланки, составление нотариусом текста документов это классическое навязывание дополнительных услуг, только на жалобы в нотариальную палату и Минюст вы потратите много времени с неопределенным результатом учитывая что трудно будет доказать что нотариус отказал именно из за бланка — письменно вам такой ответ нотариус не даст точно.

Ярослав Александров
Нотариус, г. Санкт-Петербург

Нотариус, похоже, руководствовался Письмом Федеральной нотариальной палаты от 09.07.2010 N 1448/07-17 «О применении бланка единого образца для совершения нотариальных действий», согласно п.2 которого:
«Бланк применяется при совершении нотариальных действий за исключением:
— свидетельствования верности копий документов и выписок из них;
— свидетельствования верности перевода документа с одного языка на другой;
— свидетельствования подлинности подписи переводчика;
— совершения исполнительных надписей;- удостоверения времени предъявления документов;
— удостоверения сделок, если применение бланка не предусмотрено законом, иным правовым актом или не обусловлено согласием лиц, обратившихся за удостоверением сделки;
— свидетельствования подлинности подписи на документе, форма которого установлена законодательным или иным правовым актом.»

А чем Вам не угодил нотариальный бланк?