Насилие со стороны опекуна, как помочь частично недееспособному инвалиду?

Добрый день,

Обращаемся к вам вот по такому вопросу:

В прошлом году мы познакомились с частично недееспособной молодой женщиной (ей 30 лет, зовут Ольга), над которой, как потом нам стало известно, уже много лет морально издевается ее мать (опекун по документам) - дико орет, постоянно унижает и оскорбляет её самыми последними матерными словами.

Все просьбы Ольги к опеке и полиции о том, чтобы ее освободили от ее опекуна не принимаются во внимание - они считают, что человек со справкой (она инвалид 2-й группы) не имеет права голоса. Множество раз Ольга пыталась сбежать из этих невыносимых условий, однако, опекун с помощью полиции находила её, и насильственно возвращала домой.

Когда мы попытались ее защитить, то и в полиции, и в опеке нам сказали то же самое - у нее справка, а все ее слова и заявления об издевательствах это все выдумки. Когда же мы представили им аудиофайлы, которые Ольга смогла записать на свой телефон, и на которых записан весь этот ужас, то и по ним нам дали ответ, что они "не содержат данных о совершении опекуном насильственных действий в отношении недееспособной".

Для понимания того, о чем именно идет речь, даем вам пример одного аудиофайла: https://yadi.sk/d/yHAyjbbftphbR )

Что нам делать, чтобы освободить Ольгу от насилия ее опекуна?

С уважением,

Татьяна

Тел.: 8 950 189 4420

cpr@bk.ru

  • Voice0043
    .mp3
, Татьяна, г. Оренбург
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Попробуйте обратитесь в прокуратуру, на бездействия правоохранительных органов и органов опеки. По крайней мере, органы опеки и правоохранительные органы, должны были провести проверку.

С уважением!

Татьяна
Клиент, г. Оренбург

Так опека и дала нам ответ, что все нормально и ничего страшного они не видят.

Ни заявления Ольги, ни аудио записи с матами и дикими воплями опекуна не принимаются во внимание.

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой, к жалобе приложите ответ органов опеки.

С уважением!