Можно выйти из декретного отпуска раньше, если работодатель против?

Здравствуйте! я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком и мне нужно выйти на работу . Тк работодатель платить мне 4400 р в месяц и мне не хватает этих денег . Но работодатель против ,что бы я выходила раньше положенного срока . Что мне делать ? По закону я имею полное право выйти ,а он имеет право не взять обратно ?

, Екатерина, г. Красноярск
Борис Спирин
Юридическая компания "ООО ЮА "Гардарика"", г. Краснодар

Из отпуска по уходу за ребенком вы имеете право выйти на работу в любой момент до достижения ребенком возраста 3 лет.

За 2 недели до даты выхода на работу вам необходимо написать заявление на имя руководителя о том, что вы с конкретного числа приступаете к работе. Руководитель визирует ваше заявление. Далее издается приказ о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

ТК РФ ст.256 На период отпуска за работником сохраняется место работы (должность).

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

а если все же он откажет , мне идти в трудовую инспекцию или в суд сразу ?

Екатерина
Клиент, г. Красноярск

я работала на правом берегу а он может мне поставить условие что работать я буду на на другом берегу ,где мне будет не удобно ездить ,чтоб по итогу я отказалась и уволилась по собственному желанию . Он так уже делал с другими коллегами .

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте. На весь период отпуска по уходу за ребенком за женщиной сохраняется рабочее место. Женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком имеет в любое время прервать отпуск и выйти на работу. Работодатель не вправе отказать в досрочном выходе. Если работодатель будет против Вашего выхода, у Вас есть право обратиться в инспекцюию по труду.