Наезд на пешехода.какое будет наказание?

Здравствуйте. Совершил наезд на пешехода на повороте и мне и ему горел зеленый свет. у пешехода перелом руки. какое будет наказание?

, Екатерина, г. Новосибирск
Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы нарушили п. 8.3 ПДД. Ваша ответственность зависит от тяжести вреда причиненного здоровью пешехода.

Статья 12.24 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В случае если пешеходу причинен тяжкий вред здоровью ответственность наступает в соответствии с ч. 1 ст. 264 УК РФ. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Юрий Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! За наезд на пешехода (в случае если причинен легкий вред здоровью либо вред средней тяжести) предусмотрена гражданская и административная ответственность.

Административная:

Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Гражданская:

В соответствии со ст. 1064 ГК могут взыскать расходы на лечение, а также утраченный заработок.

В соответствии со ст. 151 ГК РФ потерпевший вправе взыскать моральный вред.

Также по ст. 15 ГК РФ потерпевший вправе взыскать любые, доказанные убытки, возникшие по причине причинения вреда его здоровью.