Какой срок дадут, условно могут осудить?

Друга обвиняют по 111 ч 2. В пьяной ссоре ударил ножом собутыльника. Приятель был пьян, нигде не работает( характеристик нет и не будет), судим неоднократно, денег возмещать ущерб нет, болезней нет, из смягчающих только старая мать. Можно рассчитывать на условно?

, Света Белякова, пгт. Оленино
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Друга обвиняют по 111 ч 2. В пьяной ссоре ударил ножом собутыльника. Приятель был пьян, нигде не работает( характеристик нет и не будет), судим неоднократно, денег возмещать ущерб нет, болезней нет, из смягчающих только старая мать. Можно рассчитывать на условно?
Света

Света,

вполне можно, если произойдёт примирение с потерпевшим и если Ваш друг не взят под стражу.

В моей практике такое бывало, и не раз. Главное — примириться с потерпевшим, представить в суд положительные характеристики, привести свидетелей по личности подсудимого. И чтобы потерпевший заявил в суде ходатайство не лишать подсудимого свободы. Обратитесь к адвокату, он поможет выстроить венрную линию защиты.

Но если Ваш друг уже взят под стражу, наказание будет в виде реального лишения свободы.Закона такого нет, но такова судебная практика ещё с советских времён. Исключения крайне редки.

Света Белякова
Клиент, пгт. Оленино

Спасибо большое за ответ. Но приятель уже находится в СИЗО. Это не утешительно. Но адвокат ( нанят) убедил его мать, в том, что товарища не посадят, он просто не хочет огорчать старушку или все-таки что-то придумает? Нет ни характеристик, ни свидетелей по личности, и не будет, его знакомые - одни забулдыги... Наверно сядет мой друг года на 3?

Света Белякова
Клиент, пгт. Оленино

Спасибо большое за ответ. Но приятель уже находится в СИЗО. Это не утешительно. Но адвокат ( нанят) убедил его мать, в том, что товарища не посадят, он просто не хочет огорчать старушку или все-таки что-то придумает? Нет ни характеристик, ни свидетелей по личности, и не будет, его знакомые - одни забулдыги... Наверно сядет мой друг года на 3?