Можно ли увеличить долю собственности по решению суда?

Я являюсь сбственником 3/4 доли в доме.1/2 досталась после развода при разделе имущества по мировому соглашению, 1/4 подарена сыном, вступившим в наследство после смерти бывшего мужа. Сособственником 1/4 доли в доме является сестра умершего бывшего мужа. Ей подарили свои 1/8 доли ,полученные по наследству мать и новая жена умершего. Дом фактически имеет площадь 234,6 кв.м, но делили мы с мужем и унаследовали все наследники части от 108.кв. м. ( от фундамента)Теперь сестра обратилась в суд с иском о признании за ней права на 1/4 доли от 234, 6кв.м , т.е. от всего дома. может ли суд признать за ней такое право, фактически уеличив при этом её долю и могу ли я подавать встречный иск о признании за мной права собственности 3/4 доли от всего дома?

, Людмила, г. Курск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Людмила!

сестра обратилась в суд с иском о признании за ней права на 1/4 доли от 234, 6кв.м, т.е. от всего дома. может ли суд признать за ней такое право, фактически уеличив при этом её долю и могу ли я подавать встречный иск о признании за мной права собственности 3/4 доли от всего дома?
Людмила

В принципе, суд может удовлетворить такой иск, потому что если брать кадастровый паспорт с планом жилого дома, то фактическая площадь одна, а в долях указана другая. Думаю, что и Ваша доля тоже меньше по этой же причине.

Не вижу пока смысла подавать Вам встречный иск, потому что суд, установив 1/4 долю большей площадью для сестры, автоматически установит и Ваши три четверти от этой же площади.

Просто смысл платить большую госпошлину по имущественному требованию?

В крайнем, случае, если суд не примет во внимание фактическую площадь, то можно будет обратить на это внимание второй инстанции при обжаловании решения. И уж совсем в крайнем — обратиться в суд отдельным иском потом.

Удачи!

Людмила
Клиент, г. Курск

Большое спасибо, Татьяна, что ответили на мой вопрос.Честно сказать не ожидала, что такое возможно.