Должна ли я возвращать переплату пенсии, если да, то можно ли возвращать её небольшими суммами?

Здравствуйте. Департамент труда и соц.защиты требует вернуть 6000 руб. переплаты пенсии за 10 мес. (по 500 руб.). Причем заставили меня написать заявление о моем согласии на возврат в течение 3 месяцев (по 2000 руб. в месяц) Это очень много для меня при пенсии 10000 руб. Могу ли я вообще не возвращать эти деньги или возвращать меньшими частями? Спасибо.

, Надежда, г. Нарьян-Мар1
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте. Имеете полное право не возвращать и даже суд им не поможет. Только не подписывайте заявление на удержание. Они потому и просят его подписать, чтобы получить ваше согласие, так как это незаконно.

Согласно ст.1109 ГК РФ, неосновательное обогащение, не подлежащее возврату:

«Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3)заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.