Могу ли я прописаться в квартире у родни, а не с родителями не достигнув 18 летия

Мы с родителями продали старое жилье и выписались, и теперь они говорят надо прописываться за городом, но есть и квартира в городе где ранее жила мама, теперь там живет тетя, могу ли я вписаться к тете, а не с родителями, если мне ещё нет 18, на данный момент мне 17 лет?

, Владимир, г. Челябинск
Лина Михайловна Токарева
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 20 ГК РФ, «Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов».

В ограниченном объёме дееспособность возникает у детей по достижении ими 14 лет: тогда они могут действовать самостоятельно, но с письменного согласия своих законных представителей (родителей).Ограниченная дееспособность означает, что вы можете самостоятельно зарегистрироваться по месту жительства, приложив к заявлению нотариально удостоверенное согласие законных представителей (а точнее, нотариус в таком случае удостоверит подлинность подписи законного представителя на таком согласии).