Как отстаивать свои права если бывший гражданский муж грозит отобрать сына?

Бывший гражданский муж грозит отобрать сына, доказать в суде свое отцовство (заявляя, что это ему легко удастся, т.к мы с сыном снимаем жилье и зарплата у меня небольшая). В свидетельстве о рождении сына-прочерк, я мать-одиночка, ушла от него еще беременной, т.к официально оформлять отношения не желал, к тому же психически оказался не стабильным. Скоро сыну 3 года. Алименты бывший не платит. Это не первый раз, когда он угрожает мне, в том числе физ. расправой, и тем кто станет у него на пути. Я опасаюсь, что может выкрасть каким-то образом ребенка. Как мне отстаивать свои права?

, Ольга, г. Ульяновск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга

пока он не установит отцовство, то в случае похищения ребенка с его стороны это будет считаться уголовным преступлением, за которое предусмотрено наказание в виде лишения свободы. Если это произойдет, Вам сразу нужно обращаться в полицию.

Пока он не будет считаться отцом, он ребенку является чужим человеком, не имеющим родительских прав в отношении данного ребенка.

Установить отцовство он может только в судебном порядке. Только после этого у него появятся родительские права. В этом случае Вы можете предъявить иск об определении места жительства ребенка с Вами. По моему мнению, перспектива удовлетворения Вашего заявления в указанной ситуации на уровне 90-95%. У него лишь будет право общаться ребенком, где график общения ему тоже придется уставить в судебном порядке.

Ольга
Клиент, г. Ульяновск

Спасибо за ответ