Могу ли я претендовать на бесплатное жилье, если я мать одиночка?

Здравствуйте! я мать одиночка,ребенку 2 года..есть дом в деревне,где я прописана но дом не оформлен,поэтому ребенок прописан у друзей.... мы в нем не живем потому что переехали в другой район и живем на съемной квартире...могу ли я претендовать на бесплатное жилье?

, Амина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Чтобы вас поставили на
очередь по улучшению жилищных условий нужно чтобы 1) вашу семью признали
малоимущей по уровню дохода и имущества находящемуся в собственности. 2) Чтобы
вас признали нуждающимися в улучшении жилищных условий по правилам статьи 51 ЖК
РФ т.е. обеспеченными квадратными метрами на каждого члена семьи менее учётной
нормы, данная норма утверждается в каждом городе разная т.е нужно общую площадь
жилого помещения разделить на количество членов семьи зарегистрированных на
данной площади и если полученная количество кв.м. будет менее учётной нормы, то
вас могут поставить на очередь по улучшению жилищных условий, начните с
обращения в администрацию города (района).