Может ли продавец аннулировать возврат, так как деньги на карту еще не пришли а товар уже отдали?

Добрый вечер, подскажите, пожалуйста, сегодня в магазине сдали товар надлежащего качества, продавец сначала отказывался делать возврат, после долгих споров провели возврат на пластиковую карту. Мы заполнили заявление, продавец нам выдал чек и мы вместе там оставили подпись. Может ли продавец анулировать возврат? Т. К деньги ещё не пришли(возврат был утром)

, Александр, г. Ульяновск
Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Если оформили возврат, то в течение трех дней продавец обязан перевести со своего счета деньги на Ваш счет. При этом перевод денег между банками может немного увеличить этот срок, потому что у банков свои нормативы (обычно 1-2 банковских дня).Продавец считается добросоветсным с момента передачи поручения банку о переводе средств.