Продажа наследственного жилья без согласия одного из наследников

Я получила наследство после смерти отца, но сестра-пенсионер требует 1\6 долю от наследства , и не даёт мне продать наследуемый дом. Как без её согласия мне продать наследуемый дом

, Ольга, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы по документам одна собственница вправе продать дом безо всякого, если у сестры по документам есть 1/6 этого дома, то вы имете право продать только свои 5/6 долей.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Добрый день Ольга.Если наследство по закону весь дом никак, только долю свою можете продать в соответствии со ст.246 ГК РФ.

Если сестра живет в этом доме, то она фактический приняла наследство.Если нет ей надо принять наследство в течении шести месяцев.Но в любом случае если по закону 1/6 доля принадлежит сестре рискованно дом продать, (даже если она не приняла наследство и вы получили у нотариуса свидетельство на весь дом)не компенсируя ее долю.

Вы имеете право продать свою долю в собственности с соблюдением права преимущественной покупки.

Согласно ст.246 ГК РФ
Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Сгласно ст.250 ГК РФ.
При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Татьяна Саломатова
Адвокат, г. Москва

Если в судебном порядке вы разделите налсдетво таким образом, что вам перейдет дом, а сестре иное имущество или компенсация деньгами, то вам не потребуется согласие вашей сестры. По обязательной доле возможно такое