Правы ли в ПФР, отказывая в выдаче пенсии по новому паспорту по старой доверенности?

Заменил паспорт в 45 лет. Есть доверенность (на старый паспорт) на выдачу пенсии по старости на отца - инвалида 1 группы. Пенсионный фонд отказывается выдавать пенсию по этой доверенности. Правы ли они?

, Алексей, г. Киров
Полина Петрова
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер!

Нет, сотрудники ПФР не правы. Ст. 186, 188 Гражданского кодекса Российской Федерации содержат закрытый перечень оснований, в соответствии с которыми доверенность можно признать недействительной либо прекратившей действие. Замена паспорта в данный перечень оснований не входит. Важно отметить, что доверенность выдаётся не на паспорт, а гражданину, личность которого подтверждается указанным в законодательстве документом (в том числе паспортом, в Вашем случае новым).

Кроме того, в соответствии с п. 14 Постановления Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 (ред. от 07.07.2016) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» 18 и 19 страница бланка паспорта содержат информацию о ранее выданном паспорте, следовательно, эта информация может подтвердить выдачу доверенности на Ваш прежний паспорт.

Таким образом, сотрудники ПФР поступают неправомерно, отказывая Вам на таком основании, поскольку доверенность является действующей.

С уважением,

Петрова Полина