Возможно ли отключить воду во всем доме, если сосед затопил мою квартиру?

Меня топит сосед этажом выше. При разговоре с ним он отказывается производить ремонт водоснабжения в своей квартире, мотивируя тем,что трубы внутри стен и стены долбить не будет. Управляющая компания тоже без его согласия не может. Отключение воды только в его квартиру не возможна. Возможна ли отключение воды во всем доме? Если нет, то что возможно?

, Владимир, г. Минеральные Воды
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Владимир!

Ваш сосед наверное ждет пока Вы выставите ему счет за испорченное заливом квартиры имущество.

Сей час Вы можете обратиться в суд с иском о понуждении собственника жилого помещения осуществить ремонт, и взыскании убытков причиненных заливом квартиры.

У каждого собственника есть обязанность содержать имущество.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 06.07.2016)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящимКодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданскимзаконодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.